Google заработает в Китае после 10-летней блокировки, но не будет показывать ряд сайтов

02.08.2018 3:52 0

Google заработает в Китае после 10-летней блокировки, но не будет показывать ряд сайтов

Стало известно, что Google работает над версией поисковика для Китая. Из-за цензуры, действующей на территории Китайской Народной Республики, компания не могла договориться с властями более 10 лет — Google не хотела скрывать ряд запросов, считая, что должна действовать свобода слова.

Но, после встречи главы компании и представителя китайских властей, которая прошла в минувшем декабре, Google решила пойти навстречу условиям правительства и на территории Китая поисковик будет действовать с фильтром контента. Специальная версия приложения уже была представлена властям, и, если они дадут добро, сервисы Google станут доступны в Китае уже в ближайшие 9 месяцев.

Разрабатываемая под названием Dragonfly («Стрекоза»), поисковая система будет автоматически выявлять и удалять из результатов веб-сайты, которые заблокированы правительственной организацией «Золотой Щит», также известной как «Великий Китайский Фаервол» — в списке значатся многие соцсети, включая Instagram, Twitter, Facebook. Также под ограничение попадает ресурс «Википедия».

Также не будут попадать в список результатов сайты, содержащие информацию о протестной деятельности, событиях на площади Тяньаньмэнь 1989 года — серии протестов, которые пришлось разгонять танками, что понесло за собой большое количество погибших — и ряде других тем, запрещенных для обсуждения в КНР. Запрещённые ссылки будут удалены из списка, а на первой странице будет показано сообщение о том, что «некоторые результаты удалены на законных основаниях».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

FAQ по Spotify — как отменить премиум, скачать музыку, удалить аккаунт и многое другое Релиз Conan Exiles состоялся на всех платформах. Посмотрите новое геймплейное видео На PS5 демоверсия Resident Evil: Village загружается в 15 раз быстрее, чем на PS4 — новое видео В сети уже узнали, есть ли в «Человеке-пауке: Нет пути домой» Тоби Магуайр и Эндрю Гарфилд. Спойлеры! Хакеры взломали аккаунт админа онлайн-игры Atlas и завалили игроков танками, самолетами и китами

Лента публикаций